交流分享,早日上岸!

掃碼了解并領(lǐng)取一造資訊及資料
當(dāng)前位置:建設(shè)工程教育網(wǎng) > 一級造價(jià)工程師 > 試題中心 > 模擬試題 > 正文

2008年造價(jià)工程師考試《工程造價(jià)案例分析》習(xí)題七

2008-07-15 08:38  來源:  字體:  打印

  案例七:擬建項(xiàng)目背景資料為:工程費(fèi)用為5800萬元,其他費(fèi)用為3000萬元,建設(shè)期為3年,3年建設(shè)期的實(shí)施進(jìn)度為20%、30%、50%;基本預(yù)備費(fèi)費(fèi)率為8%,漲價(jià)預(yù)備費(fèi)費(fèi)率為4%,項(xiàng)目適用固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅稅率為10%;建設(shè)期3年中的項(xiàng)目銀行貸款5000萬元,分別按照實(shí)施進(jìn)度貸入,貸款年利率為7%。問題:計(jì)算基本預(yù)備費(fèi)、漲價(jià)預(yù)備費(fèi)、固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅和建設(shè)期貸款利息。

  答案:(1)估算項(xiàng)目投資的基本預(yù)備費(fèi)為:

  基本預(yù)備費(fèi)=(設(shè)備及工器具購置費(fèi)用+建安工程費(fèi)用+工程建設(shè)其他費(fèi)用)×基本預(yù)備費(fèi)費(fèi)率

  基本預(yù)備費(fèi)=(5800+3000)×8%=704(萬元)

  建設(shè)項(xiàng)目靜態(tài)投資=建安工程費(fèi)+基本預(yù)備費(fèi)=5800+3000+704=9504(萬元)

 ?。?)計(jì)算漲價(jià)預(yù)備費(fèi)為:

  漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=

  第1年的漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=9504×20%×[(1+4%)-1]=76.03(萬元)

  第1年含漲價(jià)預(yù)備費(fèi)的投資額=9504×20%+76.03=1976.83(萬元)

  第2年的漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=9504×30%×[(1+4%)2-1]=232.66(萬元)

  第2年含漲價(jià)預(yù)備費(fèi)的投資額=9504×30%+232.66=3083.86(萬元)

  第3年的漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=9504×50%×[(1+4%)3-1]=593.35(萬元)

  第3年含漲價(jià)預(yù)備費(fèi)的投資額=9504×50%+593.35=5345.35(萬元)

  漲價(jià)預(yù)備費(fèi)=76.03+232.66+593.35=902.04(萬元)

  固定資產(chǎn)投資額=建設(shè)項(xiàng)目靜態(tài)投資+漲價(jià)預(yù)備費(fèi)

         =9504+902.04=10406.04(萬元)

 ?。?)固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅

  固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅=(建設(shè)項(xiàng)目靜態(tài)投資+漲價(jià)預(yù)備費(fèi))×固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅率

             =(9504+902.04)×10%=10406.04×10%=1040.60(萬元)

 ?。?)計(jì)算建設(shè)期借款利息為:各年應(yīng)計(jì)利息=(年初借款本息累計(jì)+本年借款額/2)×年利率

  第1年貸款利息=(5000×20%/2)×7%=35(萬元)

  第2年貸款利息=[(5000×20%+35)+5000×30%/2]×7%=124.95(萬元)

  第3年貸款利息=[(5000×20%+35)+(5000×30%+124.95)+5000×50%/2]×7%

        =273.70(萬元)

  建設(shè)期貸款利息=35+124.95+273.70=433.65(萬元)

 ?。?)固定資產(chǎn)投資總額=建設(shè)項(xiàng)目靜態(tài)投資+漲價(jià)預(yù)備費(fèi)+建設(shè)期貸款利息

            =9504+902.04+1040.60433.65=11880.29(萬元)

為您推薦

閱讀排行

更多
2025一造輔導(dǎo)

免費(fèi)視頻

更多
  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設(shè)工程造價(jià)管理

    達(dá)江老師

  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設(shè)工程計(jì)價(jià)

    李娜老師

  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設(shè)工程造價(jià)案例分析(土建)

    王英老師

  • 一級造價(jià)工程師考試
    建設(shè)工程造價(jià)案例分析(安裝)

    陳江潮老師

免費(fèi)題庫

更多

免費(fèi)資料下載排行

更多
  • 下載 1. 一級造價(jià)師考試重點(diǎn)資料
  • 下載 2. 一級造價(jià)工程師高效備考資料
網(wǎng)站地圖