
某鍍鋅鋼管長度1米,內(nèi)徑92mm,壁厚8mm,該鍍鋅鋼管每米重量應(yīng)為(?。?/h1>
某鍍鋅鋼管長度1米,內(nèi)徑92mm,壁厚8mm,該鍍鋅鋼管每米重量應(yīng)為( )。(鋼的密度為7.850g/cm3,保留小數(shù)點后兩位)
A 16.57kg
B 18.15kg
C 19.73kg
D 20.32kg
正確答案:C
答案解析:本題考查的是管材。按照《低壓流體輸送用焊接鋼管》GB/T3091—2015的規(guī)定,鋼管的理論質(zhì)量(鋼的密度為7.85g/cm3)按下式計算:D=92+8×2=108mm
W=0.0246615×(D-t)×t=0.0246615×(108-8)×8=19.7292
式中W一鋼管單位長度理論質(zhì)量(kg/m);D—鋼管的外徑(mm);t—鋼管的壁厚(mm)。參見教材P27。
責任編輯:
