
該鍍鋅鋼管每米重量應(yīng)為( )。
某鍍鋅鋼管,其外徑為108mm,壁厚為8mm,該鍍鋅鋼管每米重量應(yīng)為( )。(鋼的密度為7.85g/cm3,保留小數(shù)點后兩位)
A 18.88kg
B 19.52kg
C 19.73kg
D 20.16kg
正確答案:C
答案解析:本題考查的是管材。按照《低壓流體輸送用焊接鋼管》GB/T 3091—2015的規(guī)定,鋼管的理論質(zhì)量(鋼的密度為7.85g/cm3)按下式計算:
W=0.0246615×(D-t)×t=0.0246615×(108-8)×8=19.7292 kg/m
式中W-鋼管單位長度理論質(zhì)量(kg/m);D-鋼管的外徑(mm);t-鋼管的壁厚(mm)。參見教材P27。
責任編輯:
