選課中心 高薪就業(yè)
APP下載
建筑工程教育網(wǎng)

建筑工程教育網(wǎng)

當前位置:建設(shè)工程教育網(wǎng) > 一級造價工程師 > 模擬試題 > 正文

2003年度造價案例考題

2005-05-20 00:00  來源:  字體:  打印

  科目五  工程造價案例分析試題一:(25分)

  某建設(shè)項目有關(guān)數(shù)據(jù)如下:

  1.建設(shè)期2年,運營期8年,固定資產(chǎn)投資總額5000萬元(不含建設(shè)期貸款利息),其  中包括無形資產(chǎn)600萬元。項目固定資產(chǎn)投資資金來源為自有資金和貸款,貸款總額2200  萬元,在建設(shè)期每年貸入1100萬元,貸款年利率為5.85%、(按季計息)。流動資金為900萬元,全部為自有資金。

  2.無形資產(chǎn)在運營期8年中,均勻攤?cè)氤杀。固定資產(chǎn)使用年限10年,殘值為200萬  元,按照直線法折舊。

  3.固定資產(chǎn)投資貸款在運營期前3年按照等額本息法償還。

  4.項目運營期的經(jīng)營成本見答題紙表5-3. 5.復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)見表5-1,(P/A,i,3)=2.674.(注:計算結(jié)果四舍五入保留兩位小數(shù),表中計算數(shù)字四舍五入取整數(shù)。)

  問題:

  1.計算建設(shè)期貸款利息、運營期固定資產(chǎn)年折舊費和期末固定資產(chǎn)余值。

  2.按照答題紙表5-2、表5-3的格式編制還本付息表和總成本費用表。

  3.假設(shè)某項目各年的凈現(xiàn)金流量如表5-4所示,按答題紙表5-5中的項目,計算相關(guān)內(nèi)容,并將計算結(jié)果填入表中。計算該項目的財務(wù)內(nèi)部收益率(i2與i1,的差額為5%)。

    n
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7  
  i=10%
 0.909
0.826
0.751
0.683
0.621
 0.564
    0.513
  i=15%
  0.870
 0.756
  0.658
0.572
  0.497
  0.432
    0.376
  i=20%
 0.833
0.694
  0.579
0.482
0.402
0.335
    0.279
  i=25%
  O.800
 0.640
 0.512
0.410
  0.320
  0.262
    0.210

表5-2  某建設(shè)項目還本付息表    (單位:萬元)

 
   序    號
項\  年
    目 \ 份      
 
   1
 
   2
 
   3
 
   4
 
   5
    1
    年初累計借款
 
 
 
 
 
    2
    本年新增借款
 
 
 
 
 
    3
    本年應(yīng)計利息
 
 
 
 
 
    4
    本年應(yīng)還本息
 
 
 
 
 
    5
    本年應(yīng)還利息
 
 
 
 
 
    6
    本年應(yīng)還本金
 
 
 
 
 

  試題一答案:(25分)

  1.(1)計算建設(shè)期貸款利息實際利率:(1+5.85%÷4)4-1=5.98%

  第1年貸款利息=(1100/2 * 5.98%)萬元=32.89萬元第2年貸款利息=[(1100+32.89)+1100/2]* 5.98%萬元=100.64萬元建設(shè)期貸款利息=32.89萬元+100.64萬元=133.53萬元(2)計算固定資產(chǎn)年折舊費

  固定資產(chǎn)年折舊費=[(5000+133.53-600-200)÷10]萬元=433.35萬元(3)計算固定資產(chǎn)余值固定資產(chǎn)余值=年折舊費*(固定資產(chǎn)使用年限-運營期)+殘值=[433.35*(10-8)+200]萬元=1066.7萬元2.(1)編制還本付息表,見表5—6.表5-3  某建設(shè)項目總成本費用表    (單位:萬元)

 
 序    號
項\    年
  目  \   份    
   3
  
   4
    5
   6—10
  
   1
   經(jīng)營成本
   1960
     2800
   2800
   2800
    2
    折舊費
 
 
 
 
    3
    攤銷費
 
 
 
 
    4
    長期借款利息
 
 
 
 
    5
    總成本費用
 
 
 
 
          表5-4  項目凈現(xiàn)金流量表
    年份
    1
    2
    2
    4
    5
    6
    7   
凈現(xiàn)金流量
 一100
  —80
  50
    60
    70
   80
    90 
          表5-5  累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量計算表    {單位:萬元)
   年    份
    1
    2
   3
    4
   5
   6
   7
   凈現(xiàn)金流量
 —100
   —80
   50
   60
 70
  80
   90
    折現(xiàn)系數(shù)I=15%
 
 
 
 
 
 
 
    折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量
 
 
 
 
 
 
 
累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量
 
 
 
 
 
 
   折現(xiàn)系數(shù)I=20%
 
 
 
 
 
 
 
   折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量
 
 
 
 
 
 
 
  累計折現(xiàn)凈現(xiàn)金流量
 
 
 
 
 
  試題評析:

  試題一是一道有關(guān)工程經(jīng)濟的綜合考題?己它c有名義利率與實際利率;建設(shè)期貸款利息;固定資產(chǎn)的折舊及余值的計算;財務(wù)內(nèi)部收益率;還本付息表、現(xiàn)金流量計算表和總成本費用表等表格的繪制等。

  問題1中,要計算建設(shè)期貸款利息需要事先求出實際利率i實際利率iff與名義利率的換算關(guān)系是:

  ieg‘舌:(1十二)“—1固定資產(chǎn)的折舊采用平均年限法,須扣除無形資產(chǎn)和殘值后再平均到使用年限上。固定資產(chǎn)在運營期末時還有兩年的使用期限,此時。的余值應(yīng)為剩余兩年的總折舊額加上殘值。還本付息表和總成本費用表等表格的繪制請參見教材第三章。

  試題二:(20分)

  某城市地下工程,業(yè)主與施工單位參照FIDIC合同條件簽訂了施工合同,除稅金外的合同總價為8600萬元,其中:現(xiàn)場管理費率15%,企業(yè)管理費率 8%,利潤率5%,合同工期730天。為保證施工安全,合同中規(guī)定施工單位應(yīng)安裝滿足最小排水能力1.5t/min的排水設(shè)施,并安裝1.5t/min的備用排水設(shè)施,兩套設(shè)施合計15900元。合同中還規(guī)定,施工中如遇業(yè)主原因造成工程停工或窩工,業(yè)主對施工單位自有機械按臺班單價的60%給予補償,對施工單位租賃機械按租賃費給予補償(不包括運轉(zhuǎn)費用)。

  該工程施工過程中發(fā)生以下三項事件;

  事件1:施工過程中業(yè)主通知施工單位某分項工程(非關(guān)鍵工作)需進行設(shè)計變更,由此造成施工單位的機械設(shè)備窩工12天。

  事件2:施工過程中遇到了非季節(jié)性大暴雨天氣,由于地下斷層相互貫通及地下水位不斷上升等不利條件,原有排水設(shè)施滿足不了排水要求,施工工區(qū)涌水量逐漸增加,使施工單位被迫停工,并造成施工設(shè)備被淹沒。

  為保證施工安全和施工進度,業(yè)主指令施工單位緊急增加購買額外排水設(shè)施,盡快恢復(fù)施工,施工單位按業(yè)主要求購買并安裝了兩套1.5t/min的排水設(shè)施,恢復(fù)了施工。

  事件3:施工中發(fā)現(xiàn)地下文物,處理地下文物工作造成工期拖延40天。

  就以上三項事件,施工單位按合同規(guī)定的索賠程序向業(yè)主提出索賠:

  事件1.由于業(yè)主修改工程設(shè)計12天,造成施工單位機械設(shè)備窩工費用索賠

    項    目
 機械臺班單價/(元/臺班)
  時間/天 
    金額/元
  9m3空壓機
    310
    12 
     3720  
25t履帶吊車(租賃)
    1500
    12
    18000
  塔吊 
    1000
    12
    12000
  混凝土泵車(租賃)
    600
    12
    7200。
    合計
 
 
40920

  現(xiàn)場管理費:40920元*15%=6138元企業(yè)管理費:(40920+6138)元* 8%=3764.64元利潤:(40920+6138+3764.64)元*5%=2541.13元合計:53363.77元。

  事件2.由于非季節(jié)性大暴雨天氣費用索賠:

 。1)備用排水設(shè)施及額外增加排水設(shè)施費:(15900÷2* 3)元=23850元

 。2)被地下涌水淹沒的機械設(shè)備損失費16000元(3)額外排水工作的勞務(wù)費8650元合計:48500元事件3.由于處理地下文物,工期、費用索賠:

  延長工期40天索賠現(xiàn)場管理費增加額:

  現(xiàn)場管理費:8600萬元*15%=1290萬元相當于每天:(1290*10000÷730)元/天=17671.23元/天40天合計:(17671.23*40)元=706849.20元問題:

  1.指出事件1中施工單位的咽6些索賠要求不合理,為什么?造價工程師審核施工單位機械設(shè)備窩工費用索賠時,核定施工單位提供的機械臺班單價屬實,并核定機械臺班單價中運轉(zhuǎn)費用分別為:9m3空壓機為93元/臺班,25t履帶吊車為300元/臺班,塔吊為190元/臺班,混凝土泵車為140元/臺班,造價工程師應(yīng)核定的索賠費用應(yīng)是多少?

  2.事件2中施工單位可獲得哪幾項費用的索賠?核定的索賠費用應(yīng)是多少?

  3.事件3中造價工程師是否應(yīng)同意40天的工期延長?為什么?‘補償?shù)默F(xiàn)場管理費如何計算,應(yīng)補償多少元?:

  試題二答案:(20分)

  1.(1)事件1 1)自有機械索賠要求不合理。因合同規(guī)定業(yè)主應(yīng)按自有機械使用費的60%補償。

  2)租賃機械索賠要求不合理。因合同規(guī)定租賃機械業(yè)主按租賃費補償。

  3)現(xiàn)場管理費、企業(yè)管理費索賠要求不合理,因分項工程窩工沒有造成全工地的停工。

  4)利潤索賠要求不合理,因機械窩工并未造成利潤的減少。

  (2)造價工程師核定的索賠費用為:

  3720元*60%=2232元(18000—300*12)元=14400元12000元*60%=7200元(7200—140*12)元=5520元2232元+14400元+7200元+5520元=29352元2.(1)事件2:

  1)可索賠額外增加的排水設(shè)施費。

  2)可索賠額外增加的排水工作勞務(wù)費。

 。2)核定的索賠費用應(yīng)為:15900元+8650元=24550元3.(1)事件3:

  應(yīng)同意40天工期延長,因地下文物處理是有經(jīng)驗的承包商不可預(yù)見的(或:地下文物處理是業(yè)主應(yīng)承擔的風險)。

 。2)現(xiàn)場管理費應(yīng)補償額為:

  1)現(xiàn)場管理費:[86000000.00÷(1.15*1.08*1.05)*O.15]元=9891879.46元2)每天的現(xiàn)場管理費:9891879.46元÷730=13550.52元:

  3)應(yīng)補償?shù)默F(xiàn)場管理費:13550.52元*40=542020.80元[或:合同價中的8600萬元減去5%的利潤為:

  86000000元*0.05÷1.05=4095238.10元86000000元-4095238.10=81904761.90元減去8%的企業(yè)管理費:

  81904761.90元*0.08÷1.08=606701.94元81904761.90元—606701.94元=75837742.50元現(xiàn)場管理費為:75837742.50元*0.15÷1.15=9891879.46元每天的現(xiàn)場管理費為:9891879.46元÷730=13550.52元應(yīng)補償?shù)默F(xiàn)場管理費為:13550.52元*40=542020.80元]

  評析:

  本題主要考核以下知識點:

 。1)建設(shè)工程施工合同文件的組成與主要條款。  (2)工程變更價款的確定。

 。3)建設(shè)工程合同糾紛的處理。               (4)工程索賠的內(nèi)容與分類。

 。5)工程索賠成立的條件與證據(jù)。             (6)工程索賠的計算與審核。

  試題三:(25分)

  某施工單位承包了一外資工程,報價中現(xiàn)場管理費率為10%,企業(yè)管理費率為8%,利潤率為5%;A、B兩分項工程的綜合單價分別為80元/m2和460元/m3.該工程施工合同規(guī)定:合同工期1年,預(yù)付款為合同價的10%,開工前1個月支付,基礎(chǔ)工程(工期為3個月)款結(jié)清時扣回30%,以后每月扣回10%,扣完為止;每月工程款于下月5日前提交結(jié)算報告,經(jīng)工程師審核后于第3個月末支付;若累計實際工程量比計劃工程量增加超過15%,支付時不計企業(yè)管理費和利潤;若累計實際工程量比計劃工程量減少超過15%,單價調(diào)整系數(shù)為1.176.施工單位各月的計劃工作量如表5-9所示:

  A、B兩分項工程均按計劃工期完成,相應(yīng)的每月計劃工程量和實際工程量如表5—10所示:

    月    份
1
  2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
 10
 11
 12
   工作量/萬元
  90
  90
  90
  70
  70
 70
 70
70
130
 130
  60
  60
    A、B兩分項工程均按計劃工期完成,相應(yīng)的每月計劃工程量和實際工程量如表5—10
所示:
   表 5-10
   月    份  
  1
   2
    3
  4
   A分項工程工程量/m2
   計劃
   11m
   1200
    1300
  1400
   實際
   11m
   1200
   900
   800
B分項工程工程量/m3  ,
    計劃
    500
    500
    500
 
   實際
  550
600
   650
 

  問題:

  1.該施工單位報價中的綜合費率為多少?

  2.該工程的預(yù)付款為多少?

  3.畫出該工程資金使用計劃的現(xiàn)金流量圖(不考慮保留金的扣除)。

  4.A分項工程每月結(jié)算工程款各為多少?

  5.B分項工程的單價調(diào)整系數(shù)為多少?每月結(jié)算工程款各為多少?

  試題三答案:(25分)

  問題1:

  答:該施工單位報價中的綜合費率為:

  1.10* 1.08* 1.05—1=0.2474=24.74%

  [或:現(xiàn)場管理費率    1*10%=10%

  企業(yè)管理費率    (1+10%)* 8%=8.8%

  利潤率    (1+10%+8.8%)*5%=5.94%

  合計    10%+8.8%+5.94%=24.74%];

  問題2:

  答:該工程的預(yù)付款為(90* 3+70*5+130*2+60*2)萬元*10%=100萬元問題3:

  答:該工程資金使用計劃的現(xiàn)金流量圖如下:

  問題4:

  答:A分項工程每月結(jié)算工程款為:

  第1個月:1100m2* 80元/m2=88000元第2個月:1200m2* 80元/m2=96000元第3個月:900m2* 80元/√=72000元第4個月:

  由于[(1100+1200+1300+1400)-(1100+1200+900+800)]/[88000+96000+72000]=20%>15%,所以,應(yīng)調(diào)整單價,則(1100+1200+900+800)m2* 80元/m2*1.176—(88000十96000+72000)元=120320元[或:800* 80+4000*(1.176—1)* 80=120320]

  問題5:

  答:B分項工程的單價調(diào)整系數(shù)為1/[1.08*1.05]=o.882(或o.88、o.8818)

  B分項工程每月結(jié)算工程款為:

  第1個月:550m3*460元/m3=253000元第2個月:600 m3*460元/m3=276000元

  第3個月:由于(550+600+650)-500* 3*100/500*3=20%>15%

  所以,按原價結(jié)算的工程量為[1500*1.l5—(550+600)] m3=575m3按調(diào)整單價結(jié)算的工程量為(650—575)m3=75m3 [或:按調(diào)整單價結(jié)算的工程量為[(550+600+650)—1500*1.51]m3=75m3,按原價結(jié)算的工程量為  (650—75)m3=575m3]

  則 575m3*460元/m3+75m3*460元/m3*0.882=294929元試題評析:

  試題三考核的是建設(shè)工程的價款結(jié)算。包括綜合利率的計算,工程預(yù)付款的計算,工程 價款的結(jié)算方法和調(diào)整系數(shù)的計算等內(nèi)容。

  綜合利率的計算可以以現(xiàn)場管理費率;管理費率和利潤率為基數(shù)求出。工程預(yù)付款可以  直接從施工單位各月的計劃工作量表中匯總得出。工程價款的結(jié)算采用的是按月結(jié)算的方  法,具體計算請參見教材P352.試題四:(20分)

  某電器設(shè)備廠籌資新建一生產(chǎn)流水線,該工程設(shè)計已完成,施工圖紙齊備,施工現(xiàn)場已 完成“三通一平”工作,已具備開工條件。工程施工招標委托招標代理機構(gòu)采用公開招標方式代理招標。

  招標代理機構(gòu)編制了標底(800萬元)和招標文件。招標文件中要求工程總工期為365天。

  按國家工期定額規(guī)定,該工程的工期應(yīng)為460天。

  通過資格預(yù)審并參加投標的共有A、B、C、D、E五家施工單位。開標會議由招標代理  機構(gòu)主持,開標結(jié)果是這五家投標單位的報價均高出標底近300萬元:這一異常引起了業(yè)主  的注意,為了避免招標失敗,業(yè)主提出由招標代理機構(gòu)重新復(fù)核和制定新的標底招標代理  機構(gòu)復(fù)核標底后,確認是由于工作失誤,漏算部分工程項目,使標底偏低。在修正錯誤后,  招標代理機構(gòu)確定了新的標底。A、B、C三家投標單位認為新的標底不合理,向招標人要  求撤回投標文件。

  由于上述問題糾紛導(dǎo)致定標工作在原定的投標有效期內(nèi)一直沒有完成。

  為早日開工,該業(yè)主更改了原定工期和工程結(jié)算方式等條件,指定了其中一家施工單位中標。

  問題:

  1.根據(jù)該工程的具體條件,造價工程師應(yīng)向業(yè)主推薦采用何種合同(按付款方式劃分)?  為什么?

  2.根據(jù)該工程的特點和業(yè)主的要求,在工程的標底中是否應(yīng)含有趕工措施費?為什么?

  3.上述招標工作存在哪些問題?

  4.A、B、C三家投標單位要求撤回投標文件的作法是否:正確?為什么?

  5.如果招標失敗,招標人可否另行招標?投標單位的損失是否應(yīng)由招標人賠償?為什  么?

  試題四答案:(20分)

  1.答:應(yīng)推薦采用總價合同。

  因該工程施工圖齊備,現(xiàn)場條件滿足開工要求,工期為1年:風險較小。

  2.答:應(yīng)該含有趕工措施費。

  因該工程工期壓縮率(460—365)/460=20.7%>20%

  3.答:在招標工作中,存在以下問題:

 。1)開標以后,又重新確定標底。

 。2)在投標有效期,內(nèi)沒有完成定標工作。

 。3)更改招標文件的合同工期和工程結(jié)算條件。

 。4)直接指定施工單位。

  4.答:(1)不正確。

 。2)投標是一種要約行為;

  5.答:(1)招標人可以重新組織招標。

 。2)招標人不應(yīng)給予賠償,因招標屬于要約邀請。

  評析:

  見教材《工程造價計價與控制》第六章相關(guān)內(nèi)容。

  此題是對建設(shè)項目招投標與合同價款的確定有關(guān)內(nèi)容的綜合考查。

  試題五:(20分)

  某工程:業(yè)主在招標文件中規(guī)定:工期T(周)不得超過80周,也不應(yīng)短于60周。

  某施工單位決定參與該工程的投標。在基本確定技術(shù)方案后,為提高競爭能力,對其中某技術(shù)措施擬定了三個方案進行比選。方案一的費用為C1=100+4T;方案二的費用為C2=150+3T;方案三的費用為C3=250+2T.這種技術(shù)措施的三個比選方案對施工網(wǎng)絡(luò)計劃的關(guān)鍵線路均沒有影響。各關(guān)鍵工作可壓縮的時間及相應(yīng)增加的費用見表5-11.假定所有關(guān)鍵工作壓縮后不改變關(guān)鍵線路。

    關(guān)鍵工作
 A 
  C
    E
    H
    M
    可壓縮時間/周
    1
    2
    1
    3
 2
    壓縮單位時間增加的費用/(萬元/周)
   3.5
 2.5  
 4.5
  6.0
  2.0

 
  問題:
  
  1.該施工單位應(yīng)采用哪種技術(shù)措施方案投標?為什么?
  
  2.該工程采用問題,1中選用的技術(shù)措施方案時的工期為80周,造價為2653萬元。為了爭取中標,該施工單位投標應(yīng)報工期和報價各為多少?
  
  3.若招標文件規(guī)定,施工單位自報工期小于80周時,工期每提前1周,其總報價降低2萬元作為經(jīng)評審的報價,則施工單位的自報工期應(yīng)為多少?相應(yīng)的經(jīng)評審的報價為多少?
  
  4.如果該工程的施工阿絡(luò)計劃如圖5-I所示,則壓縮哪些關(guān)鍵工作可能改變關(guān)鍵線路?壓縮哪些關(guān)鍵工作不會改變關(guān)鍵線路?
  
  試題五答案:(20分)
  
  問題1:
  
  解:令C1=C2,即100+4T=150+3T,解得T=50周;當工期小于50周時,應(yīng)采用方案一;當工期大于50周時,應(yīng)采用方案二。由于招標文件規(guī)定工期在60~80周之間,因此,應(yīng)采用方案二。再令C2=C3,  即150+3T=250+2T,解得T=100周。當工期小于100周時,應(yīng)采用方案二;當工期大于100周時,應(yīng)采用方案三。
  
  因此,根據(jù)招標文件對工期的要求,施工單位應(yīng)采用方案二的技術(shù)措施投標。
  
  [或:當T=60周,則C1=(100+4*60)萬元=340萬元
  
  C2=(150+3*60)萬元=330萬元
  
  C3=(250+2*60)萬元=370萬元
  
  此時,方案二為最優(yōu)方案。
  
  當T=80周,則C1=(100+4* 80)萬元=420萬元
  
  C2=(150+3* 80)萬元=390萬元
  
  C3=(250+2* 80)萬元=410萬元
  
  此時,方案二為最優(yōu)方案。所以施工單位應(yīng)采用方案二的技術(shù)措施投標。
  
  問題2:
  
  解:由于方案二的費用函數(shù)為C2=150+3T,所以對壓縮1周時間增加的費用小于3萬元的關(guān)鍵工作均可壓縮,即應(yīng)對關(guān)鍵工作C和M進行壓縮。
  
  則自報工期應(yīng)為:(80—2—2)周=76周相應(yīng)的報價為:[2653—(80—76)* 3+2.5*2+2.0*2]萬元=2650萬元
  
  問題3:
  
  解:由于工期每提前1周,可降低經(jīng)評審的報價2萬元,所以對壓縮1周時間增加的費用小于5萬元的關(guān)鍵工作均可壓縮,即應(yīng)對關(guān)鍵工作A、C、E、M進行壓縮。
  
  則自報工期應(yīng)為:(80—1—2—1—2)周=74周
  
  相應(yīng)的經(jīng)評審的報價為:[2653—(80-74)*(3+2)+3.5+2.5*2+4.5+2.0*2]萬元
  
  =2640萬元
  
  問題4:
  
  答:壓縮關(guān)鍵工作C、E、H可能改變關(guān)鍵線路,壓縮關(guān)鍵工作A、M不會改變關(guān)鍵線路。
  
  評析:主要考報價技巧和關(guān)鍵線路運用。
 
 
 
 

閱讀排行

更多
2020一級造價師招生方案

免費視頻

更多

免費題庫

更多

免費資料下載排行

更多
  • 下載 1. 2019年一級造價師考試重點內(nèi)部資料
  • 下載 2. 2019年一級造價師考試大綱對比變化
  • 下載 3. 2019年一級造價師造價管理模擬試題
網(wǎng)站地圖